.RU

МАРШРУТЫ ЭКСКУРСИЙ ПО МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ - Овыполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27....



^ МАРШРУТЫ ЭКСКУРСИЙ ПО МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ


1.Тема экскурсии «По древней земле могилевской»

Маршрут: Могилев – Чаусы – Ходосы – Мстиславль – Пустынский монастырь

^ 2.Тема экскурсии «Мать Полтавской баталии»

Маршрут: Могилев – д. Лесная

3.Тема экскурсии «Земля, где я живу»

Маршрут: Могилев – Быхов

^ 4.Тема экскурсии «Героям 1812 года»

Маршрут: Могилев – д.Салтановка

5. «Город на Березине»

Маршрут: Могилев – Бобруйск

6.Тема экскурсии «Бобруйская кругосветка»

Маршрут: г. Бобруйск – д. Телуша – д. Красный берег – г. Бобруйск

^ 7.Тема экскурсии «Партизанский тропы»

Маршрут: Могилев – Усакинские леса – Кличев

8.Тема экскурсии «Малая родина

Маршрут: Могилев – Шклов – д. Александрия

^ 9. Тема экскурсии «Боевое содружество»

Маршрут: Могилев – Горки – Ленино

10.Тема экскурсии «Памятные места г. Могилева»

Обзорная экскурсия по г. Могилеву

^ 11.Тема экскурсии «Солдатами были все»

Маршрут: Могилев – д. Буйничи .

12. Тема экскурсии «Константин Симонов в Могилеве»

Маршрут, связанный с пребыванием К. Симонова в городе Могилеве

^ 13. Тема экскурсии «Во имя жизни»

Маршрут: Микрорайон «Юбилейный» - д. Полыковичи –

братское кладбище по ул. Лазаренко

14. Тема экскурсии «Заповедные тропы»

Маршрут: Могилев – д. Буйничи

15. Тема экскурсии «Бессмертный батальон»

Маршрут: Могилев – д. Гаи

^ 16. Тема «Дни и ночи мужества»

Маршрут: Могилев – Чаусское шоссе

17. Тема экскурсии «Старинный город Могилев»

Маршрут: г.Могилев - ул.Ленинская

^ 18. Тема экскурсии «Белорусская деревня XIX века»

Маршрут: г.Могилев – д.Буйничи

19. Тема экскурсии: «Могилев - последняя резиденция российского императора Николая II»

Маршрут: г.Могилев – д. Полыковичи – ул.Первомайская – Советская площадь – ул. Ленинская – Свято-Никольский женский монастырь.

^ 20. Тема экскурсии: «Путешествие по Приднепровскому краю»

Маршрут: г. Могилев -–г.Гомель.

21. Ими земля моя горда

Могилевское подполье.

22. «Бессмертны их мена». Оборона Могилева в 1941г.

Маршрут: г. Могилев – д. Буйничи.

23. «Земля кривичей»

Маршрут: г.Могилев –– г.Кричев.

24. «По местам боев Бобруйского котла»

Г. Могилев – д. Сычково – г. Бобруйск.

25. «Архитектурные памятники Могилевской области»

Маршрут г. Могилев – д. Грудиновка – г. Быхов – Жиличский дворцово-парковый комплекс.


Приложение 2

^ Перечень агроусадеб Могилевской области

Агроусадьбы Белыничского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Мичурки»

Никитенок Михаил Алексеевич

Белыничский район, д. Техтин,
тел.: (02232) 3-65-95
(029) 134-81-88

^ Агроусадьбы Бобруйского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Спадчына»

Кожич Сергей Владимирович

Бобруйский район, п. Глуша
тел.: (0225) 59-35-55

2

^ Усадьба «Отдых плюс»

Трофимова Татьяна Николаевна

Бобруйский район, д. Вишневка, ул. Лесная, д. 95
тел.: (029) 302-00-44

3

^ Усадьба «Изабелла»

Манукян Елена Анатольевна

Бобруйский район, п. Ленина, ул. Парковая, д. 20
тел.: (0225) 59-74-85, (029) 699-73-75

4

^ Усадьба «У Дяди Федора»

Федоров Анатолий Григорьевич

Бобруйский район, п. Новая Шараевщина
тел.: (02255)59-07-71,
(029) 657-73-21

5

^ Усадьба «Экзотика»

Савельев Сергей Константинович

213835, Бобруйский район, д. Спорное, д. 30, тел.: (029) 633-81-55

6

Усадьба «Три льва»

Халютин Николай Михайлович

Бобруйский район, д. Сычково, пер. 1-ый Лесной, д. 9, тел.:(029) 698-34-69

^ Агроусадьбы Быховского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Песчаный берег»

Одинец Вячеслав Иванович

Быховский район, д. Грудичино, д. 9,
тел.: (029) 333-77-79,
677-78-00, 719-50-07

2

Усадьба «У озера»

Ломов Игорь Владимирович

Быховский район, д. Грудичино, д. 34
тел.: (029) 658-06-73

3

^ Усадьба «Благодать»

Полозков Александр Владимирович

213315, Быховский район, д. Чечевичи, ул. 1-ая Набережная, д.10,
тел.: (033) 690-66-13

4

^ Усадьба «Гостиный двор»

Дудиков Михаил Владимирович

Быховский район, д. Залохвенье,
тел.: (044) 77-33-137,
(029) 740-26-26

5

^ Усадьба «Отдых на поляне»

Гудков Сергей Евгеньевич

Быховский район, д. Грудичино, д. 2/а
тел.: (044) 777-98-59

6

Усадьба «Дарьина усадьба»

Дрозденко Петр Никифорович

Быховский район, д. Коровчино, д. 11
тел.: (029) 6-876-130

7

^ Усадьба «Паляунiчы прытулак»

Миньков Владимир Борисович

Быховский район, д. Проточное
тел.: (029) 677-66-01

8

^ Усадьба «Затока»

Гурская Виктория Евгеньевна

Быховский район, д. Новый Быхов, ул. Озерная, д. 2
тел.: (029) 688-24-31 (Людмила Сергеевна)

9

Усадьба «Спачынак Сябрыны»

Яскевич Алексей Николаевич

Быховский район, д. Проточное, ул. Заозерная, д. 18
тел.: (029) 372-15-67

10

Усадьба «Проточанка»

Анисимов Валентин Васильевич

Быховский район, д. Проточное,
тел.: (029) 630-14-28

11

^ Усадьба «Рыбацкая пульва»

Крупта Валентина Николаевна

Быховский район, д. Чечевичи, ул. Набережная , д. 77
тел.: (029) 150-93-55

12

^ Усадьба «Рыбацкий двор»

Козлов Владимир Георгиев

Быховский район, д. Чечевичи, ул. Набережная
тел.: (029) 627-05-12

13

^ Усадьба «У Надежды»

Матусевич Надежда Григорьевна

г. Быхов, ул. Полевая, д. 5
тел.: (029) 615-70-73

14

^ Усадьба «Елки-палки»

Шишова Тамара Ерисбаевна

213315, Быховский район,
д. Воронино, ул. Придорожная,
д. 9, тел.: (029) 841-30-81,
(029) 699-79-89 (Виталий Сергеевич)

^ Агроусадьбы Глусского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Высокий берег»

Ворохова Светлана Юрьевна

Глусский район, д. Городок, ул. Садовая, д. 1/а
тел.: (029) 672-11-96

^ Агроусадьбы Горецкого района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Жуков луг»

Жук Иван Михайлович

Горецкий район, д. Шишево
тел.: (044) 727-22-12

^ Агроусадьбы Дрибинского района


№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба

Черненький Владимир Андреевич

Дрибинский район, а/г Коровчино, ул. Суховарова, д. 15
тел.: (029) 369-57-29

2

Усадьба Рублева

Рублев Алексей Иванович

Дрибинский район, д. Лукоть
тел.: (033) 628-83-08

^ Агроусадьбы Кировского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ КФХ «У Мелинчан»

Мелинчан Татьяна Ивановна

Кировский район, д. Лещенка,
тел.:(02237) 47-102,
(029) 243-57-35

2

Усадьба

Лазовская Нина Федоровна

213910, Кировский район, д. Подлужье, ул. Береговая, д. 24
тел.: (044) 746-42-92

^ Агроусадьбы Костюковичского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)













1

^ Усадьба Турлова

Турлов Виктор Андреевич

213640, г. Костюковичи, ул. Ровнягиной, д. 12
тел.: (044) 474-23-50

Агроусадьбы Кричевского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «Одиннадцатый кордон»

Дворяченко Игорь Васильевич

Кричевский район, д. Зарубец
тел.: (029) 546-97-47

2

Усадьба «Вечная радость»

Радченко Николай Владимирович

213490, Кричевский район,
д. Мышковичи, тел.: (029) 68-279-68

^ Агроусадьбы Круглянского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «У Лукоморья»

Осмоловский Александр Леонидович

Круглянский район, д. Шупени
тел.: (029) 547-02-41,
(029) 543-91-83

^ Агроусадьбы Могилевского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «У тети Вали»

Вьюхина Валентина Николаевна

Могилевский район, д. Бруски, ул. Каштановая, д. 3
тел.: 21-25-85,
(029) 689-21-19; (029) 625-46-07

2

^ Усадьба «Избушка на Лесной»

Новикова Ирина Викторовна

Могилевский район, д. Буйничи, ул. Лесная, д. 9
тел.: (029) 646-73-27

3

«Усадьба»

Исаев Игорь Эдуардович

Могилевский район, д. Гаи,
тел.:(029) 621-24-02
(029) 348-12-06

4

Усадьба «В Гаях»

Фащан Оксана Валерьевна

Могилевский район, д. Гаи,
тел.: (029) 627-35-33

5

^ Усадьба «У Князева в Любуже»

Князев Александр Сергеевич

Могилевский район, д. Любуж, ул. Озерная, д. 1
тел.: 217-337, (029) 636-48-50

6

Усадьба «Геропасс»

Свириденко Сергей Владимирович

Могилевский район, д. Николаевка-2, ул. Садовая, д. 14
тел.: 24-58-47, (029) 698-23-60

7

Усадьба «Пипеновка»

Толкачева Надежда Никитична

Могилевский район, д. Березовка, ул. Березовская, д. 40
тел.: (029) 342-41-68

8

^ Усадьба «Марьина усадьба»

Светлова Любовь Алексеевна

Могилевский район, д. Софиевка, ул. Зеленая, д. 23
тел.: 21-59-61, (029) 303-22-63

9

^ Усадьба «Дом у дороги»

Маськов Дмитрий Михайлович

Могилевский район, д. Коминтерн, ул. Коминтерновская, д. 18
тел.: (029) 612-53-87

10

^ Усадьба «У Лявона»

Плешков Леонид Андреевич

Могилевский район, пос. Сеньково, д. 4/а,
тел.: (029) 646-78-33

11

^ Усадьба «У куркуля»

Матышенко Олег Викторович

213118, Могилевский район, д. Любуж, ул. Лесничество
тел.: (044) 701-17-17

12

^ Усадьба «Апельсин»

Акулович Игорь Борисович

213118, Могилевский район,
д. Любуж, хутор «Сосновый бор», д.1,
тел.: (029) 661-33-01

^ Агроусадьбы Мстиславского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «Блакiтны Сож»

Савушкин Александр Алексеевич

Мстиславский район, д. Каськово
тел.: (02240) 2-06-87, (029) 312-65-59

^ Агроусадьбы Осиповичского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «На Птичи»

Зейдель Александр Константинович

Осиповичский район, д. Дараганово, д. 3
тел.: (02235)3-43-31, (02235) 3-43-32

2

^ Усадьба «Солнышко»

Гайшун Андрей Александрович

Осиповичский район, д. Красное, ул. Набережная, д. 87
тел.: (029) 650-46-07

3

^ Усадьба «Рожище»

Хивренко Михаил Николаевич

Осиповичский район, д. Рожище,
тел.: (02235) 31-384,
(029) 657-99-84

4

^ Усадьба «Вясковыя фарбы»

Богданова Виктория Юрьевна

Осиповичский район, д. Свислочь, ул. 70 лет Октября, д. 9
тел.: (02235) 44-501, (029) 902-25-34

5

^ Усадьба «Лилия»

Колоскова Любовь Ивановна

213714, Осиповичский район, д. Свислочь, ул. Новоселов, д. 14
тел.: (02235) 44-553, (044) 725-74-50

6

^ Усадьба «Свислочь»

Пищик Мария Васильевна

Осиповичский район, д. Свислочь, ул. Клименко, д. 103а
тел.: (02235) 44-572, (029) 631-51-35

7

^ КФХ «Радимичи-агро»

Крупник Александр Иванович

213714, Осиповичский район, д. Пабоковичи
тел.: (029) 323-35-99

8

Усадьба «Липень»

Потупчик Виктор Анатольевич

213714, Осиповичский район, д. Липен
ул. Гагарина, д. 21, тел.: (02235) 43-471,
(044) 714-05-01

9

Усадьба «Староселье»

Корчигин Денис Леонидович

213714, Осиповичский район, д. Липень,
ул. Старосельская, д. 13, тел.: (029) 651-49-17

10

^ Усадьба «Гостиное подворье»

Лихолап Татьяна Ивановна

213714, Осиповичский район, д. Лапичи, ул. Колхозная, д. 16
тел.: (02235) 31-318, (029) 361-02-09

11

Усадьба «Журавлиный ключ»

Сакова Нина Леонидовна

213714, Осиповичский район,
д. Свислочь, ул. 70 лет Октября, д. 1,
тел.: (029) 399-66-24

12

Усадьба «Дальний кордон»

Морозов Петр Петрович

Осиповичский район, д. Ямполь, ул. Сосновая, д. 7,
тел.: (029) 742-41

^ Агроусадьбы Славгородского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

Усадьба «У Евдокии»

Михайлова Евдокия Павловна

Славгородский район, д. Александровка-2,
тел.: (029) 314-74-43, (02246) 3-27-07

2

^ Усадьба «Михайлово»

Чеботарь Татьяна Григорьевна

Славгородский район, д. Михайлово, д. 6
тел.: (02246) 2-77-36, (029) 358-05-92

^ Агроусадьбы Хотимского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

«Усадьба Кузьменкова»

Кузьменков Михаил Федорович

213663, Хотимский район, д. Новая Жизнь,
тел.: (029) 325-91-15, (02247) 32-609


^ Агроусадьбы Чаусского района


№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «Дача у Прони»

Ялтуховская Людмила Александровна

213206, Чаусский район, д. Прилеповка,
тел.: (02242) 21-676, (029) 330-42-53

^ Агроусадьбы Шкловского района

№ п/п

Наименование усадьбы

Ф.И.О. физ. лица
или наименование крестьянского
(фермерского) хозяйства

^ Место расположения субъекта агроэкотуризма
(адрес, телефон)

1

^ Усадьба «Днепровская»

Аристов Константин Васильевич

г. Шклов, ул. Родниковая, д. 85
тел.: (029) 16-315-81



metodi-i-tehnologicheskie-shemi-uluchsheniya-kachestva-vodi.html
metodi-issledovaniya-dorozhnogo-dvizheniya.html
metodi-issledovaniya-narushenij-psihicheskih-processov-i-sostoyanij.html
metodi-izmereniya-tenevoj-ekonomiki.html
metodi-izucheniya-muzikalnih-proizvedenij-krupnoj-formi-v-starshih-klassah-obsheobrazovatelnoj-shkoli.html
metodi-kinematicheskogo-issledovaniya-mehanizmov.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prilozhenie-v-sillabus-pamyatka.html
  • uchit.bystrickaya.ru/temi-rossiya-i-evropa-proshloe-nastoyashee-budushee-obrazovanie-v-rossii-i-evrope-v-kontekste-globalizacii-vedushie.html
  • shkola.bystrickaya.ru/prava-na-intellektualnuyu-sobstvennost-sozdannuyu-v-processe-realizacii-proekta-budut-oformleni-i-ispolzovani-pri-kommercializacii-razrabotki-v-sootvetstvii-s-dejstvuyushim-zakonodatelstvom.html
  • vospitanie.bystrickaya.ru/vpros-13-vvedenie.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/harakteristiki-pepiodicheskih-ppocessov-v-zhestkom-izluchenii-pentgenovskih-dvojnih-zvezd-po-dannim-eksperimenta-na-stancii-prognoz-9-01-03-02-astrofizika-i-radioastronomiya.html
  • shkola.bystrickaya.ru/udelnij-vihod-toksichnih-gazov-pri-gorenii-nekotorih-veshestv-i-materialov-zadachami-provedeniya-s-personalom-obektov-trenirovok-yavlyayutsya.html
  • literatura.bystrickaya.ru/shkolnij-referat-i-osnovnie-trebovaniya-k-ego-napisaniyu.html
  • shpora.bystrickaya.ru/ya-sdelayu-cheloveka-vmesto-mi-obshie-idei-i-zakoni-postov.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/postanovka-lagerya-spravochnik-stalkera-azbuka-vizhivaniya.html
  • learn.bystrickaya.ru/geoekologicheskaya-bezopasnost-hozyajstvenno-pitevogo-vodopolzovaniya-v-verhnem-i-srednem-priobe.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/psihokorrekcionnaya-programma-formirovaniya-polozhitelnoj-samoocenki-dlya-mladshih-shkolnikov-s-otklonyayushimsya-razvitiem.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/agentstvo-biznes-novostej-regions-ru-6-v-yugre-nachala-rabotu-vserossijskaya-konferenciya-po-negosudarstvennomu-pensionnomu.html
  • notebook.bystrickaya.ru/informacionnie-tehnologii-praktikant-v-yuridicheskij-otdel-vremennaya-rabota-s-perspektivoj-na-postoyannoe-mesto.html
  • school.bystrickaya.ru/eksportnie-kontrakti.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/simmetriya-i-asimmetriya-chast-2.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/pravo-vhoda-nikolaj-rerih.html
  • credit.bystrickaya.ru/otkaz-ot-provedeniya-otkritogo-aukciona-instrukciya-dlya-uchastnikov-razmesheniya-zakaza-5-informacionnaya-karta-27.html
  • textbook.bystrickaya.ru/klassifikatori-i-kodi-it-tema-informacionnie-processi-v-ekonomike-i-obektivnaya-neobhodimost-ih-avtomatizacii.html
  • occupation.bystrickaya.ru/o-celevoj-podgotovke-specialistov-organizaciyami-sm-postanovlenie-sm-sssr-ot-31-avgusta-1989-g-n-708.html
  • knigi.bystrickaya.ru/sobstvennost-i-bogatstvo-kak-problema-religioznoj-etiki.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/rabochaya-uchebnaya-programma-disciplini-dlya-specialnosti-1-53-01-04-specializacii-avtomatizaciya-i-relejnaya-zashita-elektroustanovok.html
  • writing.bystrickaya.ru/glava-2-obekt-i-metodi-issledovaniya-a-p-makarova-recenzent-student.html
  • holiday.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-k-laboratornim-rabotam-dlya-studentov-mehanicheskih-i-tehnologicheskih-specialnostej-dnevnoj-i-zaochnoj-form-obucheniya-vitebsk.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-24-marazm-krepchal-ili-tigr-nikon-i-ego-tigryata-kniga-posvyashaetsya-vsem-svobodnim-russkim-lyudyam-zhivshim-vo-vse-vremena.html
  • literatura.bystrickaya.ru/soyuz-zhenshin-intellektualnogo-truda.html
  • education.bystrickaya.ru/26-sotrudniki-centra-podderzhki-semi-yuko-metodicheskoe-posobie-dlya-sotrudnikov-centra-podderzhki-semi-shimkent-2006-g.html
  • report.bystrickaya.ru/itogo-chasov-po-planu-68-ch-tematicheskoe-planirovanie-urokov-himii-v-8-11-klassah-6.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/6-ocenka-sostoyaniya-generatora-po-rezultatam-ispitanij-metodicheskie-ukazaniya-po-provedeniyu-ispitanij-generatorov.html
  • institut.bystrickaya.ru/tema-uroka-domashnee-zadanie.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-kursu-ekologicheskoe-pravo.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tablica-8-dinamika-rosta-rastenij-v-1-j-god-zhizni-v-zavisimosti-sozdanie-sortov-i-sovershenstvovanie-tehnologii.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/protectionnism-and-free-trade-in-economical-doctrines-chast-2.html
  • esse.bystrickaya.ru/radio-rossii-vesti-10022011-0900-radioprogramma-vesti-radio-rossii-10022011.html
  • tests.bystrickaya.ru/kurs-5-obrazovatelnij-standart-poslevuzovskoj-professionalnoj-podgotovki-specialistov-specialnost.html
  • writing.bystrickaya.ru/lichnost-kak-okruzhayushaya-sreda-obshestva.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.